2.2 Штрафы за несоответствие весовой категории

Одежда

Спортсмены выступают в брендированных логотипом MFP шортах для смешенных боев или плотно облегающих спортивных шортах.

На шортах разрешено размещение логотипа спонсоров спортсмена, название клуба или бренда спонсорской одежды.

Запрещены логотипы других спортивных организаций (промоушенов).

Использование футболок, рашгардов, кимоно и другой одежды запрещено, за исключением женских боев. Во время выхода на бой и в момент награждения, футболки, кепки, а также баннеры спортсмена не должны содержать логотипы других организаций (промоушенов).

Обувь и любые протекторы на голень запрещены.

За несоответствие формы на спортсмена налагается штраф – 20% от гонорара.

Внешний вид

Каждый спортсмен должен быть чистым и иметь опрятный внешний вид. Нанесение скользких мазей на тело и лицо перед боем запрещено. Непосредственно перед боем, судья у коя, наносит на лицо спортсмена вазелин. На спортсмене не должно быть украшений, пирсинга и других посторонних предметов. Ногти на руках и ногах спортсмена должны быть аккуратно и коротко острижены.

5. Требования к секундантам

У спортсмена может быть не более двух секундантов. Секунданты должны быть в спортивной форме с логотипом MFP. Разрешается нанесение на форму секундантов логотипов спортивного клуба, спонсоров-производителей спортивной одежды.

Запрещено использование и размещение логотипов других организаций (промоушенов).

6. Время боя

Продолжительность рейтинговых боев 2 раунда по 5 минут с минутным перерывом между раундами. Возможен дополнительный экстра-раунд (дополнительный раунд) по решению судейской коллегии, продолжительностью 5 минуты.

Титульный бой – 3 раунда по 5 минут с минутным перерывом между раундами. Возможен дополнительный экстра-раунд (дополнительный раунд) по решению судейской коллегии, продолжительностью 5 минуты.

7. Остановка боя

Рефери является единственным, кто принимает решение об остановке боя. Он может советоваться с врачом о состоянии здоровья спортсмена и возможности прекращения поединка.

Спортсмен во время боя не может требовать (просить) остановить бой, а потом его продолжить.

Рефери после команды «активность» может по своему усмотрению поднять соперников из положения «партер» в стойку, или развести спортсменов из клинча.

8. Судьи

Судейская коллегия состоит из трех судей, располагающихся вокруг коя.

Судьи оценивают каждый раунд по системе 10-ти очков.

Спортсмену, который провел раунд лучше, начисляется 10 очков.

10 очков начисляется при явном преимуществе одного из соперников (два и более нокдаунов за один раунд; 50 и более процентов контроля времени у сетки и (или) в партере; очевидный ущерб (урон), нанесенный сопернику.

Спортсмену, который провел раунд хуже, начисляется 9 или 8 очков.

При равном поединке начисляется равное количество очков – 10:10.

Судьи оценивают бой по таким критериям как: эффективная ударная техника, эффективная борцовская техника, контроль боя, агрессивность, нанесение урона, эффективные защитные действия, стремление закончить бой досрочно, функциональные и физические кондиции.

9. ПОЛОЖЕНИЕ "ПАРТЕР" (на земле)

Когда любая часть тела, кроме одной руки и ступней ног касается пола ринга. То есть спортсмен находится на четырех опорных точках.

10. Запрещенные действия, нарушения правил

Спортсменам запрещаются

При первом нарушении правил рефери объявляет предупреждение.

При повторном – рефери выносит желтую карточку.

При систематических разрушениях правил может последовать дисквалификация спортсмена или секунданта.

Дисквалификация может наступить при любой комбинации запрещенных действий или вопиющем нарушении на усмотрение рефери.

Рефери имеет право снимать очки за нарушение правил. Только он может оценить и объявить о нарушении. За нарушение правил из актива спортсмена высчитывается 1-2 очка.

После запрещенного действия, пострадавшему спортсмену дается до 5 минут, чтобы оправиться от нарушения, если по решению врача он может продолжать бой. Если спортсмен готов продолжать бой до истечения 5 минут, рефери объявляет продолжение боя. Если спортсмен после 5 минутного перерыва не в состоянии продолжить поединок, бой объявляется оконченным.

Если в ходе боя один из спортсменов получает травму и не способен продолжить бой, ему засчитывается поражение техническим нокаутом.

Если травма получена в 1-м раунде, бой объявляется несостоявшимся.

Если травма получена во 2-м или 3-м раунде, решение принимают судьи.

Если спортсмен получил травму в результате запрещенных действий соперника и не способен продолжить бой, нанесшему травму засчитывается поражение и дисквалификация.